Skip Navigation LinksHome --> Utility --> Dizionario alimenti



Passo 4

Dizionario Alimenti

Con questa pagina puoi vedere i principali componenti di un'alimento , ad esempio puoi cercare alimento latte per conoscere quante calorie ha. Se vuoi puoi anche calcolare il tuo introito calorico giornaliero. Per esempio, se hai bevuto un caffè ed hai mangiato una brioche e vuoi sapere quante calorie hai consumato, fai così: 1) cerca caffè poi vai dove c'è scritto quantità e inserisci il peso in grammi del caffè(circa) bevuto poi clicca aggiungi.2) cerca brioche e dove c'è quantità scrivi la quantità in grammi e clicca aggiungi. Man mano che inserisci alimenti si riempirà una tabella con quello che hai aggiunto e sotto troverai il totale corrispondente, la colonna Ca indica Calorie.
Cerca per categoria Sono Presenti 318 alimenti

Cerca Alimento specifico o con iniziali simili

Tutte le quantità sono in grammi, per 100 Gr. di prodotto

ALIMENTIPROTEINE GrammiLIPIDI GrammiGLICIDI GrammiFIBRE GrammiCOLESTEROLO GrammiCALORIE Kcal QUANTITA' Grammi  
ACCIUGA 16.82.61.50.065.096.0
ACCIUGA FRESCA 16.82.61.50.065.096.0
ACETO 0.00.00.00.00.00.0
ACQUAVITE 0.00.00.00.00.0225.0
AGLIO 0.90.68.00.00.041.0
AGNELLO 20.02.20.00.078.0100.0
AGRETTI -1.0-1.02.22.3-1.017.0
ALBICOCCA 0.40.16.56.50.028.0
AMARENE 0.8-1.010.21.10.042.0
ANACARDI 15.046.033.03.00.0598.0
ANANAS 0.50.09.51.00.040.0
ANATRA 21.48.20.00.0110.0159.0
ANGUILLA 11.823.70.10.0142.0261.0
ANGURIA -1.0-1.03.70.2-1.016.0
ANONA 1.80.215.82.20.068.0
APPENZELL 26.031.00.00.085.0383.0
ARACHIDE 28.050.08.58.10.0600.0
ARAGOSTA 16.21.91.00.085.086.0
ARANCIA 0.70.27.41.60.034.0
ARINGA 18.312.50.00.070.0186.0
ASIAGO 33.027.00.00.085.0378.0
ASPARAGO 3.50.23.22.10.025.0
AVENA 14.27.467.07.60.0390.0
AVOCADO 4.423.01.83.30.0231.0
BABA'(AL RHUM) 5.95.741.40.010.0252.0
BABACO 0.70.24.51.10.021.0
BACCALA' 21.61.00.00.082.095.0
BANANA 1.20.314.61.80.066.0
BARBABIETOLA 1.10.04.02.10.020.0
BASILICO -1.0-1.05.10.0-1.039.0
BASTONCINI DI MERLUZZO 10.710.518.5-1.0-1.0211.0
BEL PAESE 21.127.00.00.0125.0331.0
BIETA -1.0-1.02.81.2-1.017.0
BIRRA 0.20.03.50.00.034.0
BISCOTTI PAVESINI PAVESI 6.93.981.82.3-1.0395.0
BISTECCA MAIALE MAGRA 18.33.00.00.072.0100.0
BOVINO ADULTO GRASSO 15.829.20.00.065.0336.0
BOVINO ADULTO MAGRO 20.75.10.00.059.0129.0
BOVINO ADULTO SEMIGRASSO 18.815.40.00.065.0214.0
BRESAOLA PUNTA D'ANCA 30.02.00.5-1.0-1.0140.0
BRIE 19.326.9-1.00.098.0319.0
BRIOCHE 7.218.358.40.00.0408.0
BROCCOLO 3.00.43.13.10.028.0
BROCCOLO VERDE RAMOSO 3.40.32.00.00.024.0
BURRO 0.883.41.10.0230.0758.0
CACAO 20.425.611.50.00.0355.0
CACAO NESQUIK 3.13.182.60.00.0371.0
CACHI 0.60.616.00.50.065.0
CACIOCAVALLO 37.731.10.00.0102.0431.0
CACIOTTA ROMANA 27.727.32.10.0109.0365.0
CACIOTTA TOSCANA 24.629.60.00.0118.0365.0
CAFFE' 10.415.425.90.00.0284.0
CALAMARO 12.61.70.60.050.068.0
CAMEMBERT 20.923.7-1.00.078.0297.0
CANNOLI ALLA CREMA 6.220.741.9-1.0-1.0368.0
CAPOCOLLO 20.840.21.40.0-1.0450.0
CAPRETTO 19.25.00.00.071.0122.0
CARAMELLE ALPENLIEBE 0.17.288.50.00.0275.0
CARCIOFO 2.70.22.57.60.023.0
CARDO 0.60.11.71.50.010.0
CAROTA 1.10.07.63.10.035.0
CARPA 18.97.10.00.065.0140.0
CARRUBE 3.30.749.923.10.0207.0
CASTAGNA FRESCA 3.51.844.210.10.0207.0
CASTAGNE SECCHE 4.73.080.917.10.0369.0
CAVALLO 21.72.70.50.059.0113.0
CAVIALE 18.018.81.90.0300.0252.0
CAVOLFIORE 3.20.22.72.30.025.0
CAVOLINI DI BRUXELLES 4.20.54.34.20.038.0
CAVOLO CAPPUCCIO ROSO 1.90.22.71.00.020.0
CAVOLO CAPPUCCIO VERDE 2.10.12.53.10.019.0
CECE 21.84.945.013.80.0311.0
CEFALO 15.86.80.00.065.0217.0
CERNIA 17.90.70.60.055.086.0
CERVELLO 9.812.70.80.02200.0157.0
CETRIOLO 0.70.51.80.60.014.0
CHEDDAR 25.031.00.50.0-1.0381.0
CICCIOLI 40.840.00.00.0-1.0523.0
CICORIA 1.40.20.73.60.010.0
CILIEGIA 0.80.19.01.00.038.0
CIOCCOLATO AL LATTE 8.937.648.40.016.0568.0
CIOCCOLATO FONDENTE 5.834.054.01.40.0545.0
CIOCCOLATO GIANDUIA 13.128.850.20.016.0510.0
CIPOLLA 1.00.15.71.30.028.0
CLEMENTINE 0.90.18.71.20.037.0
COCA-COLA 0.00.010.50.00.039.0
COCCO 3.535.09.4-1.00.0364.0
COCOMERO 0.40.03.40.20.015.0
COLOMBA AL CIOCCOLATO 7.017.053.0-1.0-1.0393.0
CONIGLIO 22.15.30.00.071.0136.0
COPPA 17.047.30.00.047.0494.0
COREGONE 19.06.50.10.0-1.0135.0
CORN FLAKES 7.31.282.40.00.0370.0
CORNETTO ALBICOCCA MULINO BIANCO 6.016.552.51.7-1.0386.0
CORVINA 20.00.80.20.055.088.0
COSCIA DI POLLO 17.96.50.00.088.0130.0
COTECHINO 20.634.10.00.047.0390.0
COZZA 11.72.73.40.050.084.0
CRACKER 9.410.080.10.00.0428.0
CREMA D'ARACHIDI SKIPPY 23.052.020.07.0-1.0590.0
CREMA DI RISO AL CARAMELLO RISOLAT FAGE 1%2.81.020.5-1.0-1.0102.0
CREMA DI RISO MULLER AL CAFFE' 3.12.219.2-1.0-1.0109.0
CRESCENZA 16.123.31.90.053.0281.0
CROCCANTELLE GUSTO BECON FORNO DAMIANI 11.011.067.6-1.0-1.0441.0
CROSTATA 4.98.265.50.049.0339.0
CRUSCA DI FRUMENTO 14.15.526.642.40.0206.0
CUORE 16.86.00.50.0140.0123.0
DADI DA BRODO 15.718.75.0-1.0-1.0250.0
DATTERO 2.70.663.18.70.0269.0
DENTICE 16.73.50.00.065.0101.0
EMMENTAL 29.030.63.60.092.0403.0
EMMENTHAL 29.030.63.60.092.0403.0
FAGIANO 24.35.20.00.090.0144.0
FAGIOLINO 2.10.12.42.90.019.0
FAGIOLO FRESCO 6.40.617.810.60.0102.0
FAGIOLO SECCO 23.62.547.217.00.0306.0
FARAONA ,PETTO,SENZA PELLE CRUDO 25.81.90.20.032.0121.0
FARINA D'AVENA 12.67.172.37.60.0385.0
FARINA DI CASTAGNE 6.13.776.2-1.00.0343.0
FARINA DI FRUMENTO DURO 12.92.863.2-1.00.0314.0
FARINA DI FRUMENTO INTEGRALE 12.92.863.2-1.00.0314.0
FARINA DI MAIS 8.72.780.83.10.0362.0
FARINA DI RISO 7.30.587.01.00.0360.0
FARINA DI SEGALE 11.72.365.014.30.0311.0
FARINA DI SOIA 36.823.523.411.20.0446.0
FARINA D'ORZO 10.61.979.3-1.00.0357.0
FARINA INTEGRALE 11.91.968.49.60.0321.0
FARINA TIPO 0 11.51.076.93.50.0343.0
FARINA TIPO 00 11.01.078.02.50.0343.0
FARRO 15.12.567.16.80.0335.0
FAVA FRESCA 5.40.04.20.40.037.0
FAVA SECCA 27.23.055.31.50.0342.0
FEGATO 21.04.45.90.0270.0147.0
FETA 15.620.21.50.068.0250.0
FETTA BISCOTTATA 11.36.083.00.00.0410.0
FICO 0.90.210.51.60.047.0
FICO D'INDIA 0.80.113.00.30.053.0
FICO SECCO 3.52.766.618.50.0305.0
FINOCCHIO -1.0-1.01.02.2-1.09.0
FIOCCHI DI FORMAGGIO MAGRO 9.77.13.20.0-1.0115.0
FIOCHI D'AVENA 8.07.572.88.30.0373.0
FIORI DI ZUCCA 1.70.40.5-1.00.012.0
FOGLIE DI RAPA 2.60.12.8-1.00.022.0
FONTINA 24.526.90.80.085.0343.0
FORMAGGINO 14.017.36.50.0108.0239.0
FRAGOLA 0.90.45.30.60.027.0
FUNGO PORCINO 3.90.70.02.50.022.0
FUNGO PRATAIOLO 2.30.41.91.70.020.0
GALLINA 20.912.30.00.0-1.0194.0
GAMBERO 13.60.62.80.0150.071.0
GERMOGLI DI SOIA 6.21.43.0-1.00.049.0
GHIACCIOLO 0.00.036.50.00.0146.0
GNOCCHI DI PATATE VOLTAN 3.90.334.0-1.0-1.0154.0
GORGONZOLA 19.429.20.00.099.0340.0
GRANA 35.525.03.70.090.0381.0
GRISSINO 12.313.962.40.20.0424.0
GROVIERA 30.629.01.50.0-1.0389.0
GUAVA 0.70.53.55.40.020.0
HALIBUT 20.63.50.00.050.0114.0
HAPPYDENT WHITE CARAMELLE 0.00.061.50.0-1.0146.0
INDIVIA(CICORIA) 0.90.32.72.20.017.0
KETCHUP MATO MATO KRAFT 2.00.311.00.4-1.060.0
KIWI 1.20.99.92.50.052.0
LAMPONE 0.90.45.30.60.034.0
LARDO 0.099.00.00.086.0891.0
LATTE DI BUFALA 4.58.55.10.0-1.0114.0
LATTE DI CAPRA INTERO LA CAPRA 2.93.34.2-1.0-1.062.0
LATTE DI PECORA 5.36.95.20.011.0103.0
LATTE DI SOIA E RISO FIOR DI SOYA 2.21.45.81.00.144.0
LATTE DI SOIA VITASOYA 3.52.03.30.20.046.0
LATTE P.SCREMATO 3.51.85.00.08.050.0
LATTE SCREMATO 3.60.25.30.02.037.0
LATTUGA 1.80.42.26.20.020.0
LENTICCHIA 25.02.554.013.70.0325.0
LEPRE 22.30.90.20.071.0103.0
LIMONE 0.60.02.10.00.011.0
LINGUA 17.118.00.40.0110.0232.0
LUCCIO 18.70.60.00.065.080.0
LUMACA 12.91.70.00.00.067.0
LUPINO 16.42.453.60.00.0114.0
MAIALE P. SEMIGRASSE 17.222.10.00.072.0268.0
MAIALE P.GRASSE 14.537.50.00.072.0394.0
MAIONESE 4.270.02.00.070.0655.0
MAIONESE CALVE' 1.068.61.20.00.00.0
MANDARINO 0.90.317.61.70.072.0
MANDORLA 16.051.54.014.30.0543.0
MANGO 1.00.212.61.60.053.0
MARGARINA 0.684.00.40.00.0760.0
MARGARINA VEGETALE 100% 0.684.00.40.00.0760.0
MARMELLATA 0.50.058.72.20.0237.0
MASCARPONE 7.647.00.00.0125.0453.0
MELA 0.20.310.42.00.045.0
MELA COTOGNA 0.31.06.35.90.034.0
MELAGRANA 0.50.215.90.20.063.0
MELANZANA 1.10.12.63.20.016.0
MELONE 0.80.27.40.90.033.0
MENTA 3.80.75.3-1.00.041.0
MERLUZZO 17.00.30.00.050.071.0
MIELE 0.60.076.50.00.0308.0
MILZA 18.53.70.00.00.0107.0
MIRTILLO 0.60.410.18.00.041.0
MORA 1.30.010.03.00.031.0
MORTADELLA DI BOVINO SUINO 13.337.00.50.040.0388.0
MORTADELLA DI SUINO 13.731.41.70.040.0344.0
MOUSSE MAGRA 5.53.016.0-1.0-1.0477.0
MOZZARELLA 19.916.14.90.085.0244.0
NESPOLA 0.40.46.128.00.028.0
NETTARE DI ALBICOCCA DOOLY 0.20.114.1-1.0-1.059.0
NOCCIOLA 13.062.91.86.70.0625.0
NOCE 15.863.76.36.20.0662.0
NUTELLA FERRERO 6.831.056.0-1.0-1.0530.0
OCA 15.834.40.00.0110.0373.0
OLIO DI SEMI 0.0100.00.00.00.0900.0
OLIO OLIVA 0.0100.00.00.00.0900.0
OLIVA 1.527.05.01.70.0268.0
ORATA 19.82.2-1.0-1.0-1.090.0
ORZO 6.01.371.39.10.0321.0
OSTRICA 10.20.95.40.050.070.0
PALOMBO 16.01.20.00.065.080.0
PAN CARRE' AUCHAN 7.55.549.00.00.0275.0
PANE FARINA 00 8.20.467.53.00.0280.0
PANE INTEGRALE 7.51.348.55.70.0236.0
PANETTONE 6.410.753.10.0116.0334.0
PANNA 2.335.03.40.0140.0337.0
PARMIGGIANO REGGIANO 36.025.60.00.068.0374.0
PASTA ALL'UOVO 13.02.471.00.094.0358.0
PASTA DI SEMOLA 10.80.374.95.10.0346.0
PASTA GLUTINATA 23.80.663.00.00.0353.0
PATATA 2.10.518.02.10.079.0
PATATINE FRITTE SURGELATE 2.24.523.0-1.0-1.0141.0
PECORINO 28.528.00.00.085.0366.0
PEPERONE 0.90.34.21.90.023.0
PERA 0.30.49.12.80.041.0
PESCA 0.80.15.82.10.024.0
PETTO DI POLLO 22.20.90.00.069.097.0
PISELLO FRESCO 7.00.211.75.20.077.0
PISELLO SECCO 21.71.747.715.10.0293.0
PIZZA 5.65.652.90.020.0271.0
POLENTA 8.72.773.60.00.0353.0
POLLO INTERO 19.111.00.00.090.0175.0
POLMONE 14.02.10.00.00.075.0
POLPO 10.61.01.40.050.057.0
POMODORO 1.00.23.50.60.020.0
POMPELMO 0.60.05.91.60.025.0
PORRO 2.10.15.229.00.030.0
PREZZEMOLO 3.70.60.01.80.020.0
PROSCIUTTO COTTO 21.136.40.00.093.0412.0
PROSCIUTTO CR.MAGRO 28.611.50.00.033.0218.0
PROSCIUTTO CRUDO 22.231.20.00.033.0370.0
PROTEINE IN POLVERE 83.51.85.20.00.0371.0
PROVOLONE 26.328.90.00.085.0365.0
PRUGNA ESSICATA 2.20.537.116.10.0162.0
PRUGNA FRESCA 0.50.19.92.10.042.0
QUAGLIA 25.06.80.00.00.0161.0
RADICCHIO 1.40.11.63.00.013.0
RANA 15.50.20.00.050.064.0
RAPA 1.00.03.82.20.019.0
RAVANELLO -1.0-1.01.81.3-1.011.0
RAZZA 14.20.90.00.070.068.0
RENE 18.44.60.80.0375.0118.0
RIBES 1.00.18.05.00.037.0
RICOTTA 9.515.04.00.0107.0189.0
RISO 7.01.378.70.60.0354.0
RISO BASMATI 9.00.676.01.9-1.0343.0
RISO NERO 7.03.070.08.0-1.0335.0
ROMBO PESCE 16.31.30.00.065.081.0
RUGHETTA -1.0-1.03.90.9-1.028.0
SALAME 36.934.90.00.079.0462.0
SALMONE 21.111.50.00.080.0188.0
SARDA 20.84.50.00.0100.0129.0
SBRINZ 30.033.00.00.090.0417.0
SCAMORZA 22.710.17.20.040.0209.0
SEDANO 2.30.22.41.60.020.0
SEDANO RAPA 1.90.13.81.80.023.0
SEGALA(FARINA) 11.41.773.88.00.0326.0
SEGO 0.896.50.00.080.0872.0
SEPPIA 14.01.50.00.050.072.0
SGOMBRO 17.011.00.00.080.0168.0
SOGLIOLA 16.91.70.00.065.086.0
SOTTILETTE KRAFT LE CLASSICHE 17.518.53.20.0-1.0255.0
SPIGOLA 16.51.50.00.065.082.0
SPINACIO 34.00.72.82.20.031.0
STRACCHINO 18.525.10.00.085.0300.0
TACCHINO COSCIA 20.911.20.00.049.0184.0
TACCHINO PETTO 22.04.90.00.049.0132.0
TARTUFO 6.00.50.79.40.031.0
TINCA 17.90.50.00.065.076.0
TONNO FRESCO 21.58.00.00.065.0158.0
TONNO SOTT'OLIO 22.818.50.00.065.0258.0
TORRONE 10.826.849.51.90.0482.0
TRIGLIA 15.86.20.00.065.0123.0
TRIPPA 15.85.00.00.095.0108.0
TROTA 14.73.00.00.055.086.0
UOVO ALBUME 10.90.00.80.00.047.0
UOVO INTERO 13.011.11.00.0450.0156.0
UOVO TUORLO 16.331.90.70.01260.0355.0
UVA ESSICATA 1.90.672.06.80.0301.0
UVA FRESCA 0.50.114.71.50.062.0
VINO BIANCO 0.00.00.00.00.075.0
VINO ROSSO 0.00.00.00.00.075.0
VITELLO 20.71.00.00.060.092.0
VONGOLA 10.22.52.20.049.072.0
WEETABIX ORIGINAL 11.81.968.010.10.0336.0
WURTEL 11.323.70.00.040.0258.0
YOUGURT ALLA FRUTTA 2.83.312.60.07.088.0
YOUGURT INTERO 3.53.93.60.07.063.0
YOUGURT P.SCREMATO 3.41.73.80.04.043.0
YOUGURT SCREMATO 3.30.94.00.01.036.0
ZAMPONE 19.131.60.00.060.0360.0
ZUCCA POLPA GIALLA 1.10.13.51.30.019.0
ZUCCHINA 1.30.11.40.90.012.0
MARGARINA VALLE 100% VEGETALE0.060.00.00.0-1.0540.0
MIEL POPS CEREALI 9.03.574.07.0-1.0377.0
PISTACCHI PARISI NON TOSTATI 20.345.427.510.3-1.0620.0
PIZZA BELLA NAPOLO BUITONI12.19.033.11.4-1.0265.0
uova esselunga fresche12.49.50.1-1.0-1.0136.0
YOGURT INTERO ESSELUNGA4.04.04.3-1.0-1.0289.0
YOMINO YOGURT DA BERE3.53.215.00.2-1.0106.0

Alimenti selezionati
Alimento Pr. Li. Gl. Fi. Co. Ca Gr
Maglietta Buon AllenamentoMagliettaBuonAllenamento